Вот несколько идей, которые вам пригодятся на первом собрании

  • Ал-Анон создан для взаимной поддержки, поэтому на собрании мы делимся своим опытом как равные. Никто не вправе указывать другому как ему следует поступить. Каких бы людей вы ни встретили на собрании, важно понимать, что у каждого здесь есть проблемы, связанные с алкоголизмом близкого.
  • Абсолютно нормально, если вы решите высказаться непосредственно на первом собрании. Но если вы предпочитаете просто послушать, это тоже нормально, достаточно будет сказать «я послушаю» или «я пропущу». Как правило, все возникшие вопросы можно будет задать после завершения собрания.
  • Каждое собрание особенное, оно может проводиться так, как договорились члены группы, руководствуясь Традициями Ал-Анона. Посетите по крайней мере шесть разных собраний, чтобы принять решение, может ли Ал-Анон помочь вам.
  • Ал-Анон не является религиозной программой. Даже если собрание проводится в церкви, группа платит за аренду помещения и никаким другим образом не связана ни с одной религиозной организацией. Религиозные убеждения или их отсутствие не являются предметом обсуждения на собраниях Ал-Анона. На наших встречах мы сосредоточены исключительно на том, чтобы справиться с последствиями алкоголизма близкого.
  • Возможно, вам потребуется время для полного осознания того, чем является анонимность в программе Ал-Анон. Но на самом простом уровне анонимность означает, что люди на собрании будут уважать конфиденциальность того, чем вы захотите поделиться, и все сказанное вами не выйдет за пределы комнаты, где проводится собрание.
  • Вероятнее всего, собрание начнется с чтения Двенадцати Шагов Ал-Анона. Понадобится некоторое время, чтобы полностью понять, как Двенадцать Шагов смогут помочь в вашей ситуации, но Ал-Анон дает возможность каждому двигаться в своем собственном темпе.