ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ АЛ-АНОНА

В первые годы образования Ал-Анона на собраниях использовалась литература Анонимных Алкоголиков. В 1950-х годах некоторые группы писали и печатали свою собственную литературу. Какие-то материалы отражали принципы Ал-Анона, а какие-то – нет. Делегаты Конференций Всемирного Обслуживания 1962 и 1965 гг. единогласно приняли решение об использовании группами Ал-Анон только литературы, одобренной Конференцией. Такая литература должна поддерживать единство Ал-Анона, помогать понять идеи Ал-Анона и следовать им на наших собраниях.

Конференция Всемирного Обслуживания Семейных групп Ал-Анон, состоявшаяся в 1961 году, приняла решение разработать такой процесс создания литературы Ал-Анона, в результате которого она бы соответствовала принципам Ал-Анона и содействовала бы росту содружества. На изданиях, текст которых передает идеи Ал-Анона и одобрен Кон­ференцией Всемирного Обслуживания, ставится логотип со словами:

Одобрено Конференцией

Всемирного Обслуживания

Семейных групп Ал-Анон

Это говорит о том, что такая литература прошла процесс строгой проверки в комитетах ОВО.

Она также была рассмотрена на соответствие Традициям и политике Ал-Анона. Эта литература была написана членами Ал-Анона, она одобрена членами Ал-Анона, предназначена для членов Ал-Анона и выражает точку зрения содружества Ал-Анон. (Буклет «Что такое «Литература, одобренная Конференцией»?», стр.2)

Почему мы не пользуемся на собраниях посторонней литературой?

Литература, не прошедшая процесс одобрения Конференцией, может как передавать, так и не передавать идеи Ал-Анона. Использование посторонних материалов на собраниях Ал-Анона несет опасность привести к разладу в группе, нарушив таким образом единство. В особенности, такая литература может запутать новичков. За пределами собраний члены группы могут читать и изучать все что угодно: Ал-Анон не берет на себя обязательства по одобрению или неодобрению посторонней литературы. Ал-Анону помогает оставаться самим собой использование на собраниях только материалов Ал-Анона. Члены нашего содружества уверены: в какой бы точке планеты они ни очутились, с ними всегда будет помощь и поддержка Ал-Анона. (Буклет «Что такое «Литература, одобренная Конференцией»?», стр.2-3)

 

Обратите внимание, друзья!

На сайте Ал-Анона России al-anon.org.ru любой посетитель может скачать полный текст буклета Ал-Анона «Что такое «Литература, одобренная Конференцией»?» и ознакомиться в разделе «Литература» с кратким содержанием каждой изданной на русском языке книги, буклета, брошюры, закладки.

Желаем вам увлекательного путешествия по страницам литературы, рожденной во всемирном Ал-Аноне членами нашего содружества для родственников и друзей алкоголиков!