Двенадцать Традиций Алатина

Первая Традиция

Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит
от единства.

Вторая Традиция

В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет – любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании.
Наши руководители всего лишь облеченные доверием исполнители, они не приказывают.

Третья Традиция

Подростки – родственники алкоголиков, собравшиеся вместе для взаимной помощи, могут называться группой Алатин при условии, что, как группа, они не принадлежат ни к какой другой организации. Единственным условием для членства является наличие проблемы алкоголизма среди родственников или друзей.

Четвертая Традиция

Каждая группа должна быть вполне самостоятельной, за исключением дел, затрагивающих другие группы Алатин и Семейные группы Ал-Анон или АА в целом.

Пятая Традиция

У каждой группы Алатин есть лишь одна главная цель – помочь другим подросткам из семей алкоголиков. Мы достигаем этой цели, соблюдая сами Двенадцать Шагов АА, ободряя и выражая понимание членам наших семей.

Шестая Традиция

Алатину, являющемуся частью Семейных групп Ал-Анон, никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя Алатина для использования какой-либо посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем не отвлекали нас от нашей главной духовной цели. Хотя наши содружества отличаются, мы должны всегда сотрудничать с Анонимными Алкоголиками.

Седьмая Традиция

Каждая группа должна полностью опираться на свои собственные силы и отказываться от помощи извне.

Восьмая Традиция

Работа, связанная с выполнением Двенадцатого Шага Алатина, должна всегда вестись на общественных началах, однако наши службы могут нанимать работников, обладающих определенной квалификацией.

Девятая Традиция

Нашим группам как таковым никогда не следует обзаводиться жесткой системой управления; однако мы можем создавать службы и комитеты, непосредственно подчиненные тем, кого они обслуживают.

Десятая Традиция

Группы Алатин не придерживаются какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к их деятельности; поэтому имя Алатина не следует вовлекать в какие-либо общественные дискуссии.

Одиннадцатая Традиция

Основой наших контактов с внешним миром является привлекательность наших идей, а не пропаганда; мы должны всегда сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой, радио, телевидением и кино. Мы должны особенно бережно охранять анонимность всех членов АА.

Двенадцатая Традиция

Анонимность – духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.