Письмо подростка

Уважаемый учитель!

Я думаю, пришло время рассказать Вам, почему я иногда плакал и вёл себя неадекватно. Я думаю, Вы понимаете, что со мной что-то не так, потому что продолжаете спрашивать: «Что случилось?» Причина, по которой я не говорил об этом раньше, заключается в том, что я не мог говорить в коридоре, где остальные дети так пристально смотрели на меня, – и до сих пор я не могу с кем-то об этом поговорить.

Я волнуюсь по поводу моей учёбы. Я всё ещё испытываю трудности с домашним заданием и не слушаю на уроках. Иногда мне так страшно, что я начинаю злиться на всех вокруг. Я не собирался кричать. Я просто чувствую, что все придираются ко мне дома и в школе.

Видите ли, у моего отца проблемы с употреблением алкоголя. Это называется алкоголизм. Это значит, что он не может контролировать своё пьянство. Ночами он приходит очень пьяным и кричит на всех. В ответ мама кричит на него за то, что он опять пьяный и пропил все деньги. Иногда он бьёт её или мою сестру, или меня без всякой на то причины, просто потому что пьян. Иногда мы с сестрой так напуганы, что прячемся в своей комнате.

Раньше я ненавидел моих маму и папу за всё это: маму за то, что она кричала на отца, это делало его только злее, а отца – за его пьянство. Я больше не ненавижу их, потому что я нашел причину, почему они такие.

Однажды к нам пришла женщина, которая говорила с моей мамой, и я тоже слушал. Она была той, кто объяснил нам, что такое алкоголизм. Я понял, что мой отец не ужасный человек, он просто болен. И эта болезнь называется алкоголизм. Она сказала, что если в семье есть пьющий человек, то от этого страдает вся семья. Она также рассказала моей маме об Ал-Аноне. Это то место, где семьи и друзья алкоголиков собираются, чтобы лучше понять болезнь алкоголизм и перестать быть такими напуганными и злыми всё время.

Сейчас мама ходит на собрания в Ал-Анон. Это помогает. Мама больше не кричит на папу или на нас. Я хожу в Алатин, это собрания для детей, страдающих от пьянства близкого. Сейчас я понимаю, что я не один на всём белом свете с такой проблемой, и это помогает мне чувствовать себя лучше.

Я думаю, что учителям важно знать об алкоголизме, потому что тогда они поймут других детей, таких, как я. Если Вы знаете детей, имеющих проблему с пьющим родителем или другом, Вы можете сказать им, что они могут получить помощь в Алатине. Это действительно мне помогло.

Спасибо Вам за понимание, Ваш ученик.