Как я могу помочь своим детям?

Дорогие родители!

Если в вашей семье кто-то в прошлом или сейчас злоупотребляет алкоголем, тогда, скорее всего,

ваши дети нуждаются в помощи, которую они смогут получить на собраниях Алатина.

Что такое Алатин?

Алатин – это часть содружества Ал-Анон, которая объединяет подростков, столкнувшихся в прошлом или ныне живущих с проблемами, связанными с алкоголизмом родителей, родственников или друзей.

Это всемирное содружество, существующее с 1957 года. Собрания Алатина проходят в более чем 1800 групп в 118 странах. В России группы Алатин начинали свою работу с 1989 года.

Для кого предназначен Алатин?

Алатин предназначен для подростков с 13 до 19 лет (включительно).

Что предлагает Алатин?

  • Помогает понять подросткам, что, хотя они не могут изменить или как-то контролировать своих родителей и близких, они могут ОТСТРАНИТЬСЯ от их проблем, и, тем не менее, продолжать ЛЮБИТЬ их.
  • Подростки получают возможность делиться своими мыслями и опытом друг с другом для того, чтобы лучше понять алкоголизм и тем самым уменьшить его разрушающее влияние на их жизни.
  • Члены Алатина учатся воспринимать алкоголизм как болезнь.
  • Опыт применения Двенадцати Шагов помогает им осознать, что не в их власти изменить другого человека.
  • Алатин предлагает им сосредоточиться на более глубоком понимании самих себя и совершенствовании, вместо того, чтобы постоянно пребывать в состоянии озабоченности поведением алкоголика.

Виды собраний

Закрытые собрания, на которых присутствуют только подростки и их наставники, обычно более привлекательны для членов Алатина, потому что позволяют им свободнее обмениваться опытом, когда рядом нет других взрослых или родителей.

Время от времени группы Алатин проводят открытые собрания, например, по случаю дня рождения группы, приглашая на них членов Ал-Анона и АА.

Финансирование Алатина

Пребывание в Алатине БЕСПЛАТНО. Содружество существует, благодаря добровольным пожертвованиям членов Алатина и Ал-Анона. Содружество Ал-Анон/Алатин подтверждает и укрепляет традицию полного самообеспечения, не ищет и не принимает пожертвования со стороны.

Взаимоотношения со сторонними организациями

Алатин проводит политику «сотрудничества, но не присоединения» к другим организациям, занимающимся оказанием помощи семьям алкоголиков. Мы не высказываем мнений по вопросам, не относящимся к Алатину, никого не поддерживаем и не выступаем против каких бы то ни было интересов.