Конец одного служения – только начало другого

Последние 11 лет Округа и группы США и Канады поддерживали проект «В Россию с любовью». Этот проект начался с идеи прямой помощи и достиг своей вершины, при этом члены Ал-Анона в России сами помогали себе. Они завершили полный круг обслуживания Ал-Анона.

В мае 1988 года члены Ал-Анона и АА на правах хозяев провели целый день с восемью профессионалами из Советского Союза В течение всего времени их визита они вместе завтракали, посещали открытые собрания и прошли по всему Офису Всемирного Обслуживанию Ал-Анона в Нью-Йорке (ОВО). Позже несколько штатных сотрудников ОВО сопровождали советских профессионалов в их прогулке по лабиринту дорог в Манхэттене в Офис Общего Обслуживания Анонимных Алкоголиков на ланч. Именно в тот визит советские профессионалы проявили интерес к Ал-Анону и определили уровень будущих контактов.

3 января 1989 года член Ал-Анона из Советского Союза посетил ОВО в Нью-Йорке и оставил свое имя для контактов со своей группой Ал-Анон. Позднее, в этом же году, ОВО получил регистрационные бланки других групп из Москвы, Ленинграда, Вильнюса, Львова и Киева. В 1989 году ОВО перевел и напечатал на русском языке четыре буклета: «Алкоголизм – семейная болезнь» (RSP-4), «Руководство для семей алкоголиков» (RSP-7), «Цель и предложения» (RSP-13), «Понимать себя и алкоголизм» (RSP-48). Поскольку было невозможно получать валюту из Советского Союза, ОВО разработал план, который вдохновил членов Ал-Анона за пределами Советского Союза покупать литературу на русском языке и посылать ее через ОВО в Советский Союз в зарегистрированные группы.

В 1991 году Международный Координационный Комитет объявил новый проект, с помощью которого регион мог бы «взять шефство» над русской группой. ОВО направил принимающим участие в проекте регионам бумаги на «шефство» и карту, на которой были указаны места расположения этих групп в городах Советского Союза. ОВО также отправил подшефным группам карту США и Канады, с обозначением места расположения группы-«шефа». Акция принятия шефства над группами длилась два года и предполагала, что члены Ал-Анона могли бы посылать в группы открытки и письма ободрения, а также литературу. Более 11 лет свыше 62 регионов в США и Канаде поддерживали этот проект. В течение этого времени многие регионы продлили первоначальную двухгодичную акцию и дополнительно взяли шефство над другими группами.

Получение литературы вдохновляло многих членов Ал-Анона из России писать о том, как литература спасла их жизни и стала маяком надежды. Вот цитаты из писем отдельных членов Ал-Анона, эти письма являются примерами сотен благодарностей, полученных ОВО за эти годы.

«Проект «Поддержи русскую группу» сыграл очень большую роль в распространении идей Ал-Анона среди русскоговорящих граждан бывшего Советского Союза, чьи родственники и друзья страдают от алкоголизма».

«Хотя мы живем в разных странах, на разных континентах, у нас есть много общего, несмотря на различия в менталитете и образе мыслей. Мы имеем дело с ужасным заболеванием – алкоголизмом, и благодаря вашей поддержке и помощи (я имею в виду книги, которые мы получаем, а также ободрение в ваших письмах) мы знаем путь к новой и лучшей жизни».

«Мы изучаем литературу и используем ее на собраниях и дома. И делаем это снова и снова».

«Эти удивительные книги учат нас новому образу жизни и тому, как наслаждаться жизнью, независимо от того, пьет алкоголик или нет. Спасибо за вашу помощь, ободрение, любовь и поддержку. Благодаря программе продолжается наше духовное пробуждение, укрепляется наша вера, и мы выздоравливаем».

Члены Ал-Анона в России достигли поворотной вехи в январе 2002 года. Центр обслуживания Ал-Анона, находящийся в Москве, Российский Комитет по обслуживанию русскоговорящих семейных групп Ал-Анон, представил на рассмотрение Международного Координационного Комитета (МКК) свой ответ на анкету МКК, в котором он запрашивал разрешение на печать литературы, одобренной Конференцией.

МКК рассмотрел эту просьбу и рекомендовал Совету Опекунов дать разрешение на печать литературы Ал-Анона на русском языке Российскому Комитету. Совет Опекунов согласился и принял эту рекомендацию. Мы поздравляем Российский Комитет по обслуживанию семейных групп Ал-Анон и благодарим их за нелегкий труд.

Поддержка российских групп посредством посылки подарков, писем и купленной литературы от 62 Округов в США, Канаде и других стран привела проект «В Россию с любовью» к завершению. Однако конец работы по обслуживанию эхом отзывается в словах одного члена Ал-Анона из России: «Трудно выразить словами, как мы должны быть вам благодарны за ваше служение. Не могу представить, как бы мы жили, если бы не было литературы Ал-Анона». Мы рады завершению этого проекта, так как теперь русский Ал-Анон стал нашим партнером по изданию литературы, а мы сейчас начинаем работать над новым проектом.

Перевод статьи «Service Endings Are Just Service Beginnings» из информационного вестника Офиса Всемирного Обслуживания (ОВО, США) «AREA HIGHLIGHTS»,выпуск лето 2002

Перевод Г.Р., декабрь 2002 г.