Как меня затрагивает Конференция?

В первые годы в Ал-Аноне я совершенно не задумывался о Конференции и о том, каким образом работает Ал-Анон как содружество. Я был сосредоточен исключительно на том, как выжить в течение еще одного дня в зоне боевых действий, которой является активный алкоголизм.

Время шло, и я стал больше узнавать о наших структурах обслуживания, но по-прежнему не видел, как это затрагивает меня. Если же я думал о Конференции, то это было абсолютно из серии «они против нас» аналогично тому, как я относился к любому, кого воспринимал как начальника: «Что не в порядке с этими людьми? Разве они не знают, что не делают того, что, по-моему, должны?».

По мере моего роста в служении во мне росло и признание важности группового сознания как проявления любящей Силы, более могущественной, чем я. Я начал воспринимать Конференцию Всемирного Обслуживания (КВО) как наиболее действенное групповое сознание Ал-Анона. Его участники – «эти люди» – являлись, как и я, членами Ал-Анона, избранными служить всему содружеству в целом. Делегаты были не марионетками, всего лишь выполняющими указания своего Округа; у них было право участвовать в принятии решений, т.е. после получения всей информации они могли голосовать так, как по их разумению будет лучше для всего Ал-Анона. И эти решения затрагивали содружество, которое я любил (и желал, чтобы оно продолжало расти), поэтому в полной мере эти решения затрагивали и меня.

Когда я подбирал информацию для книги Ал-Анона Many Voices, One Journey (В-31) я еще больше расширил свое понимание, т.к. получил общее представление о Конференции, начиная с ее истоков и через ее развитие в течение последних пяти десятков лет. Я смог увидеть Конференцию как непрерывающееся общение, которое продолжается до сегодняшнего дня. Я наблюдал, как некоторые из решений Конференции оставались неизменными, в то время как другие уточнялись, изменялись или даже отменялись по мере того, как новая информация или новые реалии приводили к необходимости изменений. Я видел, как новые идеи проверялись в течение «пробных периодов», что давало содружеству мужество меняться без опасения, что неблагоприятные для Ал-Анона изменения могут стать необратимыми.

Я также наблюдал мудрость терпения. Некоторые решения Конференции находились в процессе работы годами, а то и десятилетиями. И хотя временами я восклицал: «Что они так долго тянут? Ну, уже решайте же, наконец!», я осознавал, что для решения некоторых вопросов мудрость состоит в ожидании.

Книга Many Voices, One Journey дала мне перспективный взгляд на прошлое нашего содружества, включая деятельность Конференции, что позволило мне понять не только происходящий рост и изменения, но и то, почему это происходит. Я с нетерпением ожидаю Конференцию, которая состоится в этом месяце, так как мы начинаем новую главу во всё продолжающейся истории о том, как Семейные группы Ал-Анон помогают друзьям и семьям алкоголиков.

Статья из журнала всемирного Ал-Анона «Форум», апрель 2012

Том С. заместитель директора
отдела по подготовке новой литературы