Ал-Анон как содружество и как организация

«Не позволяй им промыть себе мозги». Эти слова эхом отозвались в моей голове, когда я начала работать в отделе по обслуживанию групп в Офисе Всемирного Обслуживания (OBO). Движимые самыми лучшими побуждениями, мои друзья из Ал-Анона были обеспокоены тем, что я перехожу на сторону «неприятеля». Я не совсем осознавала, чего именно мне следует опасаться, но поняла, что эта фраза обрисовала ситуацию в служении как противостояние двух лагерей – «мы» и «они».

Я знала, что мои друзья из Ал-Анона не всегда соглашались с решениями корпорации «Штаб-квартира Семейных групп Ал-Анон», поскольку они принимались Офисом Всемирного Обслуживания (ОВО), а не Конференцией Всемирного Обслуживания (КВО). КВО является представителем крупнейшего группового сознания и голосом содружества. Понимая, что и содружество, и корпорация имеют общую цель – «помочь семьям и друзьям алкоголиков», – я приступила к работе.

Я быстро усвоила, что OBO не делит Ал-Анон на «своих» и «чужих». Целью OBO (как информационно-координационного центра Семейных групп Ал-Анон) является удовлетворение потребностей членов содружества и их обслуживание, чем и занимаются его сотрудники. Совет Опекунов корпорации «Штаб-квартира Семейных групп Ал-Анон» осуществляет общий контроль деятельности (так же, как и в любой другой некоммерческой организации). Корпорация – это юридическое лицо Ал-Анона, тогда как группы образуют содружество.

Как информационно-координационный центр, ОВО – это гораздо больше, чем я предполагала. Это организация, в которой работа ведется на трех языках и где сотрудники переводят материалы, обрабатывают корреспонденцию, отвечают на телефонные звонки и предоставляют различные услуги на английском, французском и испанском языках. ОВО отвечает за создание, хранение и распространение литературы, одобренной Конференцией (ЛОК) среди отдельных лиц, групп, офисов, Информационных Служб Ал-Анона (ИСА/Интергрупп), Центров Распространения Литературы (ЦРЛ) и Округов. Кроме того, сотрудники ОВО поддерживают работу веб-сайта Ал-Анона и мобильного приложения Семейных групп Ал-Анон.
Эти ресурсы не только приносят пользу членам содружества, но и являются источником информации об Ал-Аноне для новичков и профессионалов. ОВО регистрирует и ведет учет групп, входящих в структуру КВО, объединяющую США [включая Пуэрто-Рико], Бермудские острова и Канаду, и международных структур. Сотрудники отдела по обслуживанию групп отвечают на телефонные звонки, электронные письма и почтовую корреспонденцию членов содружества, групп и новичков, а также оказывают поддержку Алатину, службе по переписке с заключенными, ИСА/Интергруппам и ЦРЛ. Отдел также обслуживает КВО, Офисы Общего Обслуживания и развивающиеся структуры, а также отделы ОВО, включая финансовый, архивный, литературный, информационных технологий, персонала, по распространению информации об Ал-Аноне/ Алатине, обслуживанию здания.

До того, как я начала трудиться в ОВО в качестве сотрудника, я недооценивала всё, что ОВО делает от имени содружества. Работая здесь, я получила понимание той деятельности, которую осуществляет Ал-Анон, и испытала глубокую признательность содружеству. И слова «Не позволяй им промыть себе мозги» больше не звучат в моей голове. Мне бы хотелось, чтобы каждый член содружества имел возможность увидеть Офис Всемирного Обслуживания изнутри. То, что здесь происходит, исключительно важно. При помощи ОВО содружество продолжает существовать, и новички продолжают приходить в группы, где могут обрести надежду и выздоровление, как это когда-то случилось со мной.

Когда двери ОВО снова откроются после пандемии, я надеюсь, что вы приедете на экскурсию и получите представление о вашем Офисе Всемирного Обслуживания.

Анна П., сотрудник отдела ОВО
по обслуживанию групп
Журнал «Форум», февраль 2022 г.