Процесс создания литературы, одобренной Конференцией Ал-Анона − это пример группового сознания в действии

Когда я только пришел в Ал-Анон, я был очень нетерпелив. Хотя мне потребовались годы, чтобы осознать, как на мою жизнь повлиял алкоголизм близкого, я ждал мгновенного исцеления. На начальном этапе выздоровления я часто расстраивался из-за того, сколько времени занимает не только мой рост, но и развитие моей группы и содружества Ал-Анон в целом. Ярким примером этого для меня был процесс создания литературы, одобренной Конференцией (ЛОК). Сначала я думал: «С какой стати книгу нужно писать четыре, пять или даже восемь лет?»
По мере моего роста в программе я становился более терпеливым, проникаясь философией Ал-Анона «Шаг за Шагом, день за днем». В один прекрасный момент я понял, что сила воздействия и польза нашей литературы напрямую зависит от тщательности процесса ее создания. Для меня всё это сводится к двум словам: групповое сознание. Наша литература поистине является воплощением работы группового сознания.
Литература, одобренная Конференцией, написана членами Ал-Анона с точки зрения программы Ал-Анон, одобрена его членами, предназначена для членов содружества. Она берет свое начало с идеи (не с законченной рукописи и не с опубликованной книги), которая может исходить от любого члена содружества Ал-Анон, группы или подразделения обслуживания. Идея может быть представлена на рассмотрение Конференции Всемирного Обслуживания через Литературный Комитет или подразделения обслуживания Делегату Округа, который уже в свою очередь может выйти с предложением Конференции.
Согласно тексту к XI Принципу обслуживания в Руководстве по обслуживанию Ал-Анона/Алатина 2018-2020 (RSР-24/27), целью работы Литературного Комитета является «обеспечить отражение каждого аспекта выздоровления программы Ал-Анон в разнообразных печатных изданиях…» В состав Литературного Комитета входят как Делегаты Округов, так и доверенные исполнители с определенными полномочиями; тем самым обеспечивается участие людей из самых разнообразных регионов, входящих в структуру Конференции. При рассмотрении представленной содружеством идеи Литературный Комитет как информированное групповое сознание использует модель принятия решения, основанную на знании. Если после многочисленных обсуждений Комитет признает идею заслуживающей внимания, он представляет эту тему Конференции Всемирного Обслуживания для дальнейшего рассмотрения.
Участники Конференции получают исходную информацию до того, как приступят к обсуждению, таким образом у них появляется возможность ознакомиться с теми же материалами, которые были рассмотрены Литературным Комитетом. Несмотря на то что у Делегатов имеется право голоса, в ряде случаев они обсуждают вопросы в своих Округах, чтобы представить свою точку зрения на следующей Конференции. И хотя порой дискуссии могут казаться бесконечными, они не лишены смысла. Данный процесс гарантирует, что к моменту принятия решения будет достигнуто единогласие в том, что предложенное издание отвечает потребностям нашего содружества и не повторяет того, что уже встречается в изданной литературе.
Одобренная Конференцией концепция материала будущего издания направляется в Литературный Комитет и штатным сотрудникам Офиса Всемирного Обслуживания (ОВО) для реализации проекта. ОВО оповещает содружество о необходимости поделиться личным опытом и начинает собирать истории членов Ал-Анона из разных стран. Литературный Комитет и штатные сотрудники составляют из них проект будущего издания. Таким образом, наша литература отражает многообразие личного опыта членов содружества, не ограничиваясь мнением или убеждением отдельных людей.
Обычно редактированием полученной информации и составлением чернового варианта занимается внештатный писатель/редактор − член Ал-Анона. Далее Литературный Комитет проводит всесторонний анализ на предмет соответствия представленного материала духу Ал-Анона, его потребностям, точности отражения фактов и актуальности, а также доступности для понимания широкому кругу читателей.
Писатель/редактор получает комментарии от всех членов Комитета и вносит корректировки в черновой вариант, следуя рекомендациям Комитета. Новые доработки черновика проходят тот же процесс, пока не будет достигнуто согласие среди большинства членов Комитета.  При необходимости этот процесс может повторяться снова и снова с участием нескольких редакторов, чтобы обеспечить соответствие материала критериям литературы, одобренной Конференцией.
После согласования с Литературным Комитетом проект передается на рассмотрение Председателю Комитета по политике и четырем другим назначенным сотрудникам Комитета по политике. Они отвечают за то, чтобы текст соответствовал духовным принципам и Традициям Ал-Анона. Окончательное утверждение производится Исполнительным директором. Такой многоступенчатый процесс согласований* в ходе создания нашей литературы обеспечивает отражение в ней сути духовных принципов программы Ал-Анон на словах и на деле.
После утверждения проекта Конференцией он переходит на следующий этап, который включает в себя работу над заголовками, составление алфавитного указателя, разработку макета, перевод, печать и создание рекламных материалов. На всей изданной литературе, одобренной Конференцией, ставится особая печать – логотип (треугольник с буквами «AFG» (сокращение от англ. Al-Anon Family Groups − Семейные группы Ал-Анон. − Примеч. пер.) внутри круга и словами «World Service Conference» (Конференция Всемирного Обслуживания) вне круга. Печать сопровождается словами «Approved by World Service Conference, Al-Anon Family Groups» (Одобрено Конференцией Всемирного Обслуживания Семейных групп Ал-Анон).
Процесс создания литературы постоянно напоминает мне о Второй Традиции, которая гласит, что любящая Сила, более могущественная, чем мы, может предстать в нашем групповом сознании. Бывает достаточно сложно достигнуть единого мнения по одному и тому же вопросу, но каким-то образом нам удается сделать это вместе, несмотря на различные взгляды и подходы.  Объединение всех наших идей приводит к тому, что «целое становится больше суммы частей». Другими словами, «вместе каждый добивается большего»* или, как говорят члены Алатина: «Вместе мы справимся».
Для получения более подробной информации о ЛОК см. Руководство по обслуживанию Ал-Анона/Алатина (RSР-24/27), а также буклет «Что такое «Литература, одобренная Конференцией»?», которые можно скачать на сайте al-anon.org. (Эти материалы на русском языке можно скачать на сайте al-anon.org.ru. — Примеч. ред.)

Том С., заместитель директора по литературе
Журнал «Форум», май 2019


 
*Автор использует словосочетание checks and balances (система «сдержек и противовесов») − юридический термин, предполагающий принцип взаимозависимости и взаимоограничения разных ветвей власти. − Примеч. пер.
** «Целое больше суммы частей» − высказывание, предписываемое Аристотелю. − Примеч. пер.
***Один из вариантов расшифровки английского акронима «TEAM» (дословно «команда»): «Together Everyone Achieves More»