Дает ли Ал-Анон «обещания»?

В литературе Ал-Анона не перечисляются «обещания» или «дары» программы, потому что Конференция Всемирного Обслуживания − самый большой орган выражения группового сознания содружества − никогда не утверждала подобных списков.

Еще в 1977 году Литературный комитет отклонил предложения адаптировать материалы АА или разработать список «Обещаний» Ал-Анона, потому что в содружестве мы предлагаем новичкам наш опыт, силу и надежду. Комитет определил, что мы не даем обещаний, потому что потребности и жизненные обстоятельства у каждого человека разные. В результате многолетних обсуждений Конференция поддержала эти рекомендации.

С 1994 года, когда была издана книга «From Survival to Recovery» (B-21), некоторые члены содружества начали без разрешения подписывать название одной из глав или обозначать ее содержание как «Обещания Ал-Анона» или «Дары Ал-Анона» в экземплярах книг, которые дарили новичкам, нарушая тем самым авторские права ОВО. Подобные действия создавали у некоторых людей ошибочное представление, что наше содружество в целом придает этой главе больше значения, чем другим изданиям, одобренным Конференцией.
В 1995 году, после того как Литературный комитет отказал в удовлетворении просьбы озаглавить одну из глав книги «From Survival to Recovery» как «Обещания Ал-Анона», этот же запрос поступил в Комитет по политике Ал-Анона. После долгих размышлений и тщательного обсуждения Комитет по политике пришел к единому мнению, что в Ал-Аноне нет «обещаний». Члены комитета приняли решение, что рассматриваемая глава не является более или менее ценной, чем любые другие источники надежды в нашей литературе и что ее не следует рассматривать в качестве «обещаний» или «даров».
«From Survival to Recovery» — это издание, одобренное Конференцией, и поэтому оно может использоваться для чтения на собраниях Ал-Анона или Алатина.  Одобрение Конференцией означает, что текст книги должен читаться в том виде, в котором он в ней представлен. Изменение литературы в соответствии с нашими личными вкусами и предпочтениями противоречит цели ЛОК, которая заключается в донесении единого взгляда на Ал-Анон/Алатин до членов содружества, профессионалов и других людей.
Более подробную историю этой темы можно найти в книге «Many Voices, One Journey» (B-31) (см. тему «Обещания» в алфавитном указателе).

Том С., заместитель директора по литературе
Журнал «Форум», апрель 2014 г.