АЛ-АНОН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ — ОСНОВА ПРОЦВЕТАНИЯ РОССИИ» (14-Й ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ) 11-13 АВГУСТА 2020Г.

Друзья, мы хотим рассказать вам о конкретных действиях Ал-Анона России в рамках наших Традиций по установлению отношений содружества с общественностью на основе привлекательности идей Ал-Анона, а не на пропаганде.

Как вы знаете, Фонд «ФОСГАЛ» в качестве юридического лица представляет Семейные группы Ал-Анон/Алатин России во взаимоотношениях с государственными органами, профессиональными и общественными организациями, продолжает работу по взаимодействию с Минздравом РФ. По предложению МНПЦ наркологии (Московского научно-практического центра) в лице Брюна Е. А., Главного специалиста-нарколога, наш Ал-Анон уже третий год вместе с АА был 11-13 августа 2020 г. представлен на стенде «12ШАГОВ» на XIV Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» (ЗНОПР), проходившем в Москве в Гостином дворе. В этот раз место стенда было удачным, в самом центре зала, рядом со стендами МНПЦ и других лечебных и реабилитационных центров практической наркологии разных регионов.

Это было первое после карантина Всероссийское мероприятие, которое власти разрешили проводить в столице. Оргкомитетом Выставки был проведен инструктаж участников в день заезда 10 августа, все стенды обязаны были обеспечить свою работу противоэпидемическими средствами. Представленных организаций в этот раз было ощутимо меньше, чем в предыдущие годы, тем не менее все участники отметили, что интерес к Выставке предприятий, организаций, структур власти и СМИ превзошел все ожидания.

Наш стенд «12 ШАГОВ» представлял собой выставочную выгородку площадью 6 кв.м с двумя столами для литературы и стульями для волонтеров. С одной стороны был установлен напольный портативный стенд Анонимных Алкоголиков (ролл-ап), с другой – наш ролл-ап «Ал-Анон – надежда семей и друзей алкоголиков». Ответственным арендатором стенда был Фонд поддержки движения Анонимных Алкоголиков «Единство». Фонд «ФОСГАЛ» на основании Договора о сотрудничестве с Фондом «Единство» и «Послание» оплатил свою половину аренды.

Служение на «территории» АА несли волонтеры Московского Делегатского Округа АА. Посетителей, заинтересовавшихся помощью Ал-Анона, встречали волонтеры из Окружного Комитета Обслуживания (ОКО) Ал-Анона Москвы и Московской области. На стенде ощущалась атмосфера дружбы и взаимопонимания между представителями двух содружеств. Посетителей, заинтересовавшихся Ал-Аноном, мы после общения и вручения им информации переадресовывали к ребятам из АА. То же самое делали и они.

Все желающие получали бесплатно буклеты, закладки, визитки и брошюры Ал-Анона, Каталог ЛОК, контактную информацию о собраниях Ал-Анона в городах и населенных пунктах страны из Справочника групп или с нашего сайта Ал-Анона России al-anon.org.ru.

В течение трех дней весь представленный информационный материал был роздан, шло активное взаимодействие с посетителями. Несколько предложений поступило о сотрудничестве с нами от профессиональных организаций и специалистов, работающих в области профилактики алкоголизма, психологической, социальной и духовной помощи людям, испытавшим страдания от влияния на них алкоголизма близкого человека.

В основном, нам предлагали проводить презентацию программы Ал-Анон в учреждениях и реабилитационных центрах, чтобы рассказать родственникам пациентов этих центров о помощи Ал-Анона, потому что часто, по словам специалистов, пациент возвращается после реабилитации домой в обстановку, провоцирующую рецидив заболевания. Мы на деле ощутили, что участие Ал-Анона в таких мероприятиях позволяет не только донести информацию о существовании помощи для родственников алкоголиков, но и сформировать в обществе привлекательный образ Семейных групп Ал-Анон. Мы обменивались контактами с представителями организаций, в частности, с сотрудниками разных отделений Благотворительного Фонда «НАН» («Нет алкоголизму и наркомании»).

В этот раз более активно мы сами доносили информацию в прямом смысле: вместе с волонтерами из АА (или отдельно друг от друга) мы подходили к стендистам других организаций, которые, на наш взгляд, могли бы заинтересоваться получением информации о помощи наших содружеств. Например, аспиранты Кафедры возрастной психологии МГУ им. Ломоносова рассказали нам, что их служение на телефоне доверия во время карантина показало, что около 1/3 звонков касались осложнившихся отношений внутри семьи. Наш рассказ о бесплатной и анонимной помощи АА и Ал-Анона их заинтересовал. Нашу информацию выслушали и взяли на стенде Министерства просвещения РФ сотрудники Института возрастной физиологии Российской академии образования, в Кризисном центре помощи женщинам и детям «Надежда», сотрудники информационно-справочной службы «Трезвение».

При подготовке к Выставке каждое содружество заранее провело инструктаж волонтеров: члены АА собирались в офисе Фонда АА, члены Ал-Анона прошли инструктаж, ознакомившись в чате WhatsApp с материалами пособия «Папка КИО», состав которой был подготовлен волонтерами Ал-Анона в 2018 г. к первому участию в Выставке и ежегодно дополнялся.

На основании полученного опыта и его анализа стало ясно, что более полезно участие членов содружества, имеющих опыт служения в различных Комитетах обслуживания по разным направлениям, например, по Округам, информированию общественности, международным связям, знакомых с Традициями, Принципами обслуживания и литературой Ал-Анона. По отзывам друзей из АА наш режим работы стендистов в две смены (с 9 до 14.30 и с 14.30 до 20 ч.) показался им более спокойным и удобным (волонтеры из АА сменяли друг друга каждые два часа). Мы реально ощутили на себе заботу и поддержку ребят из АА, которые предложили нам, женщинам из Ал-Анона, доставить из ЦРЛ оборудование (стойки, стенд) и материалы на Выставку и обратно в ЦРЛ оборудование (все материалы были розданы).

Пригодился опыт АА и Ал-Анона из «Папки КИО» с Памяткой для стендистов (где предлагается не задавать вопросы посетителю, а отвечать на их вопросы; рассказывать кратко о лично полученной помощи Ал-Анона; быть приветливыми, искренними; не вдаваться в подробности Шагов, говорить о духовной помощи нашей программы, не основанной на религии; обращать внимание на бесплатное и анонимное пребывание в Ал-Аноне, об отсутствии в содружестве специалистов по алкоголизму; прекращать беседу волонтерам друг с другом в момент приближения посетителя, чтобы у него не возникло ощущения, что его здесь не ждут и т.п.).