Другие часто задаваемые вопросы

Кто такие члены Ал-Анона и почему эти люди пришли сюда?

Члены содружества Ал-Анон — это родственники и друзья алкоголиков, которые считают, что независимо от того, в каких отношениях с пьющим они состоят, пьянство близкого человека оказало на них глубокое влияние. (Информация для новичка S-4)

О чем говорят на собраниях Ал-Анона и Алатина?

На наших собраниях члены содружества делятся друг с другом своим опытом, силой и надеждой, говоря о себе и о методах Ал-Анона. Первостепенное значение имеет общее благополучие группы и возвращение каждого из нас с помощью духовного роста к нормальному образу жизни. В ходе обсуждения темы мы говорим об отношении к нашей ситуации и вызванных чувствах, а не о подробностях этой ситуации. Мы говорим о том, как алкоголизм близкого влияет на наше мышление и поведение, и о том, как, применяя принципы Ал-Анона в повседневной жизни, мы меняем наше отношение и действия. (Знакомьтесь:Ал-Анон RSP-53)

Обязательно ли выступать на собраниях?

Если Вы захотите — можете высказаться. Если Вы предпочитаете посидеть и послушать — пожалуйста. Мы стараемся слушать друг друга с открытой душой, следуя рекомендации Ал-Анона: «Примите то, что Вам понравилось, и забудьте остальное». (Информация для новичка S-4)

Что представляют собой Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций?

Двенадцать Шагов — сердце программы Ал-Анон, Двенадцать Традиций — основание программы. Они вместе, не опираясь на какую-либо религию, создают духовную основу для членов групп Ал-Анон и Алатин. В Двенадцати Шагах и Двенадцати Традициях заключаются принципы, которые ведут к духовному росту, помогая каждому из нас понять, какими людьми мы хотим быть. (Знакомьтесь:Ал-Анон RSP-53)

Ал-Анон – это религиозное содружество?

Ал-Анон/Алатин — духовное содружество, но не религиозное. Программа Ал-Анон основана на духовной идее, суть которой состоит в том, что мы можем положиться на помощь Силы, более могущественной, чем мы сами, в решении наших проблем и достижении мира в душе. Каждый из нас свободен определить эту Силу по-своему, так, как он ее понимает. Мы рады принять человека вне зависимости от того, атеист он или принадлежит к какой-либо конфессии, и считаем обязательным для себя избегать дискуссий, затрагивающих конкретные религиозные убеждения. (Информация для новичка S-4)

Может ли кто-то рассказать моим близким или знакомым, что видел меня на собрании?

Анонимность — это духовная основа нашей программы. Мы сохраняем анонимность всех членов Ал-Анона, Алатина (групп для подростков, на которых влияет пьянство близких) и АА (Анонимных Алкоголиков). Мы обращаемся друг к другу по имени, не говорим о том, кого мы встретили на группе, и не пересказываем услышанное на собрании. Это обеспечивает безопасность членов всех содружеств. (Информация для новичка S-4)

Работают ли в Ал-Аноне профессиональные консультанты и врачи?

В Ал-Аноне каждый член группы вне зависимости от его специальности помогает себе и другим, применяя в жизни идеи нашей программы самопомощи. Ал-Анон не управляется профессионалами и не предназначен заменить собой профессиональную помощь. (Информация для новичка S-4)

Сколько стоит посещение собраний?

В Ал-Аноне и Алатине нет вступительных и членских взносов. На собраниях групп предлагается делать добровольные пожертвования, и каждый кладет ту сумму, которую он может внести. Эти средства расходуются на оплату аренды помещения для собраний, на приобретение литературы, одобренной Конференцией, на поддержку деятельности обслуживающих структур, на покупку угощения к чаю. (Информация для новичка S-4)